Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | REGINA |
|---|---|
| Designer | Henry Rasmussen |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 51 ft 5 in / 15.67 m |
| Largeur | 10 ft 4 in / 3.15 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2 m |
| Déplacement | 12.5 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 475,000 |
| Nom | THUNDERHEAD |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 48 ft 9 in / 14.86 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 9 ft 11 in / 3.02 m |
| Déplacement | 17 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 450,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | HILARIA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1966 |
| Longueur pont | 52 ft 11 in / 16.14 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 11 in / 1.8 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Déplacement | 21 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 285,000 |