Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | CAMBRIA |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 111 ft 0 in / 33.83 m |
| Largeur | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 120 Tons |
| Jauge brute | 68 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 7,000,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ALTAIR |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 107 ft 7 in / 32.8 m |
| Largeur | 20 ft 6 in / 6.25 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 155 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 6,500,000 |
| Nom | PURITAN |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Electric Boat Company, Groton, USA |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 102 ft 9 in / 31.32 m |
| Largeur | 22 ft 9 in / 6.94 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 14 ft 8 in / 4.47 m |
| Déplacement | 127 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 5,900,000 |
| Nom | WOLFHOUND |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Graafship, Dordrecht & Opus Five Ltd, Enhuizen, Holland |
| Date | 2021 |
| Longueur pont | 121 ft 5 in / 37 m |
| Largeur | 23 ft 11 in / 7.3 m |
| Tirant d'eau | 12 ft 2 in / 3.7 m |
| Déplacement | 182 Tons |
| Jauge brute | 116 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 4,900,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | WHITEFIN |
|---|---|
| Designer | Bruce King |
| Constructeur | Renaissance Yachts, Camden, Maine, USA |
| Date | 1984 |
| Longueur pont | 90 ft 0 in / 27.43 m |
| Largeur | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tirant d'eau | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Déplacement | 68 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 2,650,000 |
| Nom | GLORIA |
|---|---|
| Designer | Pieter Beeldsnijder |
| Constructeur | Jongert B.V. & Lowland Yachts B.V., Netherlands |
| Date | 1986 |
| Longueur pont | 114 ft 10 in / 35 m |
| Largeur | 22 ft 7 in / 6.88 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 166 Tons |
| Jauge brute | 103 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | Vendu |
| Nom | ADVENTURESS |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1924 |
| Longueur pont | 82 ft 0 in / 25 m |
| Largeur | 17 ft 1 in / 5.2 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 8 in / 2.95 m |
| Déplacement | 61.6 Tons |
| Emplacement | Caribbean |
| Prix | USD 2,200,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ORIANDA |
|---|---|
| Designer | Oscar W. Dahlström |
| Constructeur | Carl Andersen, Faaborg, Denmark |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 73 ft 9 in / 22.48 m |
| Largeur | 16 ft 5 in / 5.01 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.04 m |
| Déplacement | 78.48 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 2,200,000 |
| Nom | SUNSHINE |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | Myanmar Shipyards |
| Date | 2003 |
| Longueur pont | 101 ft 8 in / 31 m |
| Largeur | 18 ft 4 in / 5.6 m |
| Tirant d'eau | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Déplacement | 80 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 1,900,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | VERA MARY |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1932 |
| Longueur pont | 61 ft 0 in / 18.59 m |
| Largeur | 13 ft 5 in / 4.09 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 1,695,000 |
| Nom | CHLOË GISELLE |
|---|---|
| Designer | Sean McMillan/ Spirit Yachts |
| Constructeur | Spirit Yachts Ltd., Ipswich |
| Date | 2015 |
| Longueur pont | 65 ft 0 in / 19.8 m |
| Largeur | 14 ft 1 in / 4.3 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 2 in / 2.8 m |
| Déplacement | 16.5 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 1,250,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | TAHILLA |
|---|---|
| Designer | John I. Thornycroft & Co. Ltd. |
| Constructeur | John I. Thornycroft & Co. Ltd., Hampton-on-Thames |
| Date | 1922 |
| Longueur pont | 60 ft 0 in / 18.29 m |
| Largeur | 13 ft 6 in / 4.11 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 0 in / 1.52 m |
| Déplacement | 30 Tons |
| Jauge brute | 37 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 1,200,000 |
| Nom | ANNA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Brooklin Boat Yard, Maine, USA |
| Date | 2007 |
| Longueur pont | 56 ft 0 in / 17.07 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 3 in / 2.51 m |
| Déplacement | 18.3 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 995,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | MANITOU |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | M.M. Davis & Son, Solomons, MD, USA |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 62 ft 0 in / 18.9 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Déplacement | 27.2 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | MILENA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | White's Southampton Yachtbuildling & Engineering Co Ltd |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 80 ft 1 in / 24.4 m |
| Largeur | 15 ft 1 in / 4.6 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 10 in / 3 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | MOHICAN |
|---|---|
| Designer | John H. Wells |
| Constructeur | Consolidated Shipbuilding Corporation., Morris Heights, NY, USA |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 66 ft 0 in / 20.12 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 0 in / 1.22 m |
| Déplacement | 28 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | ELLA (ex VELEDA) |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | J.N. Miller & Sons, St. Monans, Fife |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 67 ft 0 in / 20.42 m |
| Largeur | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Déplacement | 75 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | POA |
| Nom | ZEPHYR |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Constructeur | Philip & Son Dartmouth |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 62 ft 1 in / 18.93 m |
| Largeur | 13 ft 6 in / 4.12 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 0 in / 2.44 m |
| Déplacement | 39 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 700,000 |
| Nom | PELLEW |
|---|---|
| Designer | Luke Powell |
| Constructeur | Working Sail Ltd., Truro |
| Date | 2020 |
| Longueur pont | 68 ft 0 in / 20.73 m |
| Largeur | 18 ft 0 in / 5.49 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 8 in / 2.95 m |
| Déplacement | 74 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 695,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | THELMA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1952 |
| Longueur pont | 72 ft 0 in / 21.95 m |
| Largeur | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 7 in / 1.7 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 675,000 |
| Nom | AMELIA |
|---|---|
| Designer | Ed Burnett |
| Constructeur | MB Yachts, Dorset, UK |
| Date | 2007 |
| Longueur pont | 58 ft 3 in / 17.76 m |
| Largeur | 14 ft 10 in / 4.53 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 0 in / 2.45 m |
| Déplacement | 32.3 Tons |
| Emplacement | Belgium |
| Prix | EUR 650,000 |
| Nom | ROSALÙ |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Cantieri Sangermani |
| Date | 1963 |
| Longueur pont | 71 ft 5 in / 21.76 m |
| Largeur | 15 ft 5 in / 4.7 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Déplacement | 45 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 650,000 |
| Nom | LEONORE |
|---|---|
| Designer | Johan Anker |
| Constructeur | Anker & Jensen |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 49 ft 2 in / 14.99 m |
| Largeur | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 600,000 |
| Nom | AMOKURA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | AH Moody & Sons, Swanwick |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 50 ft 2 in / 15.29 m |
| Largeur | 12 ft 2 in / 3.71 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Déplacement | 23 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 535,000 |
| Nom | FALCON |
|---|---|
| Designer | Paine, Belknap & Skene |
| Constructeur | George F. Lawley Corp., Neponset, Mass, USA |
| Date | 1930 |
| Longueur pont | 52 ft 0 in / 15.85 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 500,000 |
| Nom | MARJATTA |
|---|---|
| Designer | Jarl Lindblom |
| Constructeur | Åbo Båtvarv, Finland |
| Date | 1943 |
| Longueur pont | 58 ft 11 in / 17.96 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 3.98 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 2 in / 2.5 m |
| Déplacement | 24 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 500,000 |
| Nom | MAGYAR |
|---|---|
| Designer | Saunders-Roe Ltd |
| Constructeur | Saunders Shipyard Ltd., Cowes |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 45 ft 0 in / 13.72 m |
| Largeur | 11 ft 0 in / 3.35 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 3 in / 1.3 m |
| Déplacement | 22 Tons |
| Jauge brute | 23 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 495,000 |
| Nom | PATNA |
|---|---|
| Designer | Charles E Nicholson |
| Constructeur | Camper & Nicholson Gosport |
| Date | 1920 |
| Longueur pont | 54 ft 10 in / 16.71 m |
| Largeur | 11 ft 9 in / 3.57 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Déplacement | 23 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 495,000 |
| Nom | BOJAR |
|---|---|
| Designer | Johan Anker |
| Constructeur | Anker & Jensen |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 51 ft 10 in / 15.8 m |
| Largeur | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 15 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 485,000 |
| Nom | EILIDH |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | A.M. Dickie & Sons, Bangor, Wales |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 58 ft 5 in / 17.8 m |
| Largeur | 12 ft 0 in / 3.65 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 19 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 480,000 |