Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | MILENA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | White's Southampton Yachtbuildling & Engineering Co Ltd |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 80 ft 1 in / 24.4 m |
| Largeur | 15 ft 1 in / 4.6 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 10 in / 3 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | ELLA (ex VELEDA) |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | J.N. Miller & Sons, St. Monans, Fife |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 67 ft 0 in / 20.42 m |
| Largeur | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Déplacement | 75 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | POA |
| Nom | AMOKURA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | AH Moody & Sons, Swanwick |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 50 ft 2 in / 15.29 m |
| Largeur | 12 ft 2 in / 3.71 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Déplacement | 23 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 535,000 |
| Nom | HERON II |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | Woodnutt & Co., St Helens, I.O.W. |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 46 ft 3 in / 14.1 m |
| Largeur | 11 ft 4 in / 3.45 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 395,000 |
| Nom | CARRINA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | R.J. Perkins & Sons, Whitstable |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 13 ft 5 in / 4.1 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Déplacement | 39 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 385,000 |