Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | ANNA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Brooklin Boat Yard, Maine, USA |
| Date | 2007 |
| Longueur pont | 56 ft 0 in / 17.07 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 3 in / 2.51 m |
| Déplacement | 18.3 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 995,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | MANITOU |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | M.M. Davis & Son, Solomons, MD, USA |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 62 ft 0 in / 18.9 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Déplacement | 27.2 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | ROSALÙ |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Cantieri Sangermani |
| Date | 1963 |
| Longueur pont | 71 ft 5 in / 21.76 m |
| Largeur | 15 ft 5 in / 4.7 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Déplacement | 45 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 650,000 |
| Nom | OPPOSITION (EX MORNING CLOUD II) |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Clare Lallow, Cowes |
| Date | 1971 |
| Longueur pont | 40 ft 8 in / 12.4 m |
| Largeur | 12 ft 6 in / 3.81 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 11 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 375,000 |
| Nom | HILARIA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1966 |
| Longueur pont | 52 ft 11 in / 16.14 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 11 in / 1.8 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Déplacement | 21 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 285,000 |
| Nom | PATRICIAN TIGER |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Cantieri Sangermani |
| Date | 1969 |
| Longueur pont | 55 ft 11 in / 17.05 m |
| Largeur | 14 ft 0 in / 4.26 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Déplacement | 18.55 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 250,000 |
| Nom | TOMAHAWK |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Barrett Boat Works, Spring Lake, Michigan |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 48 ft 3 in / 14.71 m |
| Largeur | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 7 in / 2.31 m |
| Déplacement | 13.87 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | MADRIGAL |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Paul E. Luke, East Boothbay, Maine |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 46 ft 0 in / 14.02 m |
| Largeur | 11 ft 11 in / 3.63 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 14.5 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 180,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | SUNMAID V |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Clare Lallow, Cowes |
| Date | 1967 |
| Longueur pont | 36 ft 11 in / 11.25 m |
| Largeur | 10 ft 2 in / 3.1 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 3 in / 1.9 m |
| Déplacement | 7.25 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | Vendu |