Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | THUNDERHEAD |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 48 ft 9 in / 14.86 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 9 ft 11 in / 3.02 m |
| Déplacement | 17 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 450,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | KAMALII |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Wilmington Boat Works |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 75 ft 4 in / 22.96 m |
| Largeur | 18 ft 6 in / 5.64 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 14 ft 6 in / 4.42 m |
| Déplacement | 65 Tons |
| Jauge brute | 71.5 Tons |
| Emplacement | New Zealand |
| Prix | EUR 395,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | JOSEPHINE (ex JANE DORE IV) |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Hans Heidtmann, Hamburg |
| Date | 1954 |
| Longueur pont | 45 ft 1 in / 13.73 m |
| Largeur | 11 ft 10 in / 3.6 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 8 ft 6 in / 2.59 m |
| Déplacement | 12 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 145,000 |
| Nom | SHANTIH OF COWES |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Hubert Johnson, Bay Head, New Jersey |
| Date | 1946 |
| Longueur pont | 40 ft 0 in / 12.19 m |
| Largeur | 10 ft 8 in / 3.25 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Déplacement | 9.98 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 78,500 |