Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | PAZIENZA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Cantiere Navale V Beltrami Genoa |
| Date | 1956 |
| Longueur pont | 60 ft 0 in / 18.29 m |
| Largeur | 14 ft 0 in / 4.27 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 6 in / 2.9 m |
| Déplacement | 27 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 425,000 |
| Nom | AITOR |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Viudes, Barcelona, Spain |
| Date | 1964 |
| Longueur pont | 72 ft 2 in / 22 m |
| Largeur | 18 ft 1 in / 5.5 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Déplacement | 55 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 380,000 |
| Nom | FARIDA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | R.A. Newman & Sons, Poole |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 35 ft 0 in / 10.67 m |
| Largeur | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 7 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | MICIA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | A.H. Moody & Son, Swanwick |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 43 ft 0 in / 13.11 m |
| Largeur | 10 ft 9 in / 3.28 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 13.6 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 150,000 |
| Nom | TOM THUMB |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Kimber & Blake, Highbridge, Somerset |
| Date | 1962 |
| Longueur pont | 25 ft 0 in / 7.62 m |
| Largeur | 7 ft 2 in / 2.19 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 9 in / 1.46 m |
| Déplacement | 4.18 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 62,500 |