Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | MARIANNA |
|---|---|
| Designer | Max Oertz |
| Constructeur | Hans Heidtmann, Hamburg |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 44 ft 0 in / 13.42 m |
| Largeur | 10 ft 7 in / 3.23 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.07 m |
| Déplacement | 15 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 147,000 |
| Nom | JOSEPHINE (ex JANE DORE IV) |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Hans Heidtmann, Hamburg |
| Date | 1954 |
| Longueur pont | 45 ft 1 in / 13.73 m |
| Largeur | 11 ft 10 in / 3.6 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 8 ft 6 in / 2.59 m |
| Déplacement | 12 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 145,000 |