Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | THELMA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1952 |
| Longueur pont | 72 ft 0 in / 21.95 m |
| Largeur | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 7 in / 1.7 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 675,000 |
| Nom | ILONDA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1951 |
| Longueur pont | 53 ft 8 in / 16.36 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 4 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 11 in / 1.5 m |
| Déplacement | 21.6 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 200,000 |
| Nom | HYSKEIR |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 50 ft 0 in / 15.24 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Déplacement | 22 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 195,000 |
| Nom | MERO |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Rosneath |
| Date | 1934 |
| Longueur pont | 36 ft 0 in / 10.97 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 3 in / 1.6 m |
| Déplacement | 12 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 115,000 |
| Nom | CERVEZA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 30 ft 0 in / 9.14 m |
| Largeur | 8 ft 11 in / 2.72 m |
| Tirant d'eau | 3 ft 4 in / 1.02 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 65,000 |