Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | PURITAN |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Electric Boat Company, Groton, USA |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 102 ft 9 in / 31.32 m |
| Largeur | 22 ft 9 in / 6.94 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 14 ft 8 in / 4.47 m |
| Déplacement | 127 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 5,900,000 |
| Nom | WOLFHOUND |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Graafship, Dordrecht & Opus Five Ltd, Enhuizen, Holland |
| Date | 2021 |
| Longueur pont | 121 ft 5 in / 37 m |
| Largeur | 23 ft 11 in / 7.3 m |
| Tirant d'eau | 12 ft 2 in / 3.7 m |
| Déplacement | 182 Tons |
| Jauge brute | 116 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 4,900,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ZAIDA III |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Henry B Nevins Inc City Is NY |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 57 ft 5 in / 17.5 m |
| Largeur | 14 ft 1 in / 4.29 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 8 in / 2.34 m |
| Déplacement | 30 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 85,000 |
| TVA | VAT Not Paid |