Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | EILIDH |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | A.M. Dickie & Sons, Bangor, Wales |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 58 ft 5 in / 17.8 m |
| Largeur | 12 ft 0 in / 3.65 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 19 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 480,000 |
| Nom | IRINA VII |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 11 ft 10 in / 3.6 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 11 in / 2.1 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 450,000 |
| Nom | TIGRIS |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | R. McAlister & Son, Dumbarton |
| Date | 1899 |
| Longueur pont | 52 ft 1 in / 15.87 m |
| Largeur | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 18 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 450,000 |
| Nom | HELEN |
|---|---|
| Designer | Sir Thomas Glen-Coats/Alfred Mylne & Co. |
| Constructeur | Bute Slip Dock Co, Ardmaleish, Bute |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 47 ft 0 in / 14.32 m |
| Largeur | 8 ft 0 in / 2.45 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.99 m |
| Déplacement | 8.19 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 220,000 |
| Nom | LADY TRIX |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | Archibald Malcolm, Port Bannatyne |
| Date | 1909 |
| Longueur pont | 28 ft 8 in / 8.73 m |
| Largeur | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 4 in / 1.32 m |
| Déplacement | 0 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 190,000 |