Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | CAMBRIA |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 111 ft 0 in / 33.83 m |
| Largeur | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 120 Tons |
| Jauge brute | 68 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 7,000,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | WHITEFIN |
|---|---|
| Designer | Bruce King |
| Constructeur | Renaissance Yachts, Camden, Maine, USA |
| Date | 1984 |
| Longueur pont | 90 ft 0 in / 27.43 m |
| Largeur | 20 ft 7 in / 6.28 m |
| Tirant d'eau | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Déplacement | 68 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 2,650,000 |
| Nom | GLORIA |
|---|---|
| Designer | Pieter Beeldsnijder |
| Constructeur | Jongert B.V. & Lowland Yachts B.V., Netherlands |
| Date | 1986 |
| Longueur pont | 114 ft 10 in / 35 m |
| Largeur | 22 ft 7 in / 6.88 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 166 Tons |
| Jauge brute | 103 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | Vendu |
| Nom | CHLOË GISELLE |
|---|---|
| Designer | Sean McMillan/ Spirit Yachts |
| Constructeur | Spirit Yachts Ltd., Ipswich |
| Date | 2015 |
| Longueur pont | 65 ft 0 in / 19.8 m |
| Largeur | 14 ft 1 in / 4.3 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 2 in / 2.8 m |
| Déplacement | 16.5 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 1,250,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | MILENA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | White's Southampton Yachtbuildling & Engineering Co Ltd |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 80 ft 1 in / 24.4 m |
| Largeur | 15 ft 1 in / 4.6 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 10 in / 3 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | FALCON |
|---|---|
| Designer | Paine, Belknap & Skene |
| Constructeur | George F. Lawley Corp., Neponset, Mass, USA |
| Date | 1930 |
| Longueur pont | 52 ft 0 in / 15.85 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 500,000 |
| Nom | EILIDH |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | A.M. Dickie & Sons, Bangor, Wales |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 58 ft 5 in / 17.8 m |
| Largeur | 12 ft 0 in / 3.65 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 19 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 480,000 |
| Nom | HAVSÖRNEN |
|---|---|
| Designer | Tore Holm |
| Constructeur | Holms Båtvarv, Gamleby |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 52 ft 11 in / 16.13 m |
| Largeur | 12 ft 0 in / 3.66 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 3 in / 2.21 m |
| Déplacement | 15.3 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 465,000 |
| Nom | IRINA VII |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 11 ft 10 in / 3.6 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 11 in / 2.1 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 450,000 |
| Nom | NIÑITA |
|---|---|
| Designer | Starling Burgess |
| Constructeur | Covey Island |
| Date | 2004 |
| Longueur pont | 59 ft 0 in / 17.98 m |
| Largeur | 15 ft 3 in / 4.65 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Déplacement | 40 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 450,000 |
| Nom | TIGRIS |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | R. McAlister & Son, Dumbarton |
| Date | 1899 |
| Longueur pont | 52 ft 1 in / 15.87 m |
| Largeur | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 18 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 450,000 |
| Nom | HERON II |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | Woodnutt & Co., St Helens, I.O.W. |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 46 ft 3 in / 14.1 m |
| Largeur | 11 ft 4 in / 3.45 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 395,000 |
| Nom | AITOR |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Viudes, Barcelona, Spain |
| Date | 1964 |
| Longueur pont | 72 ft 2 in / 22 m |
| Largeur | 18 ft 1 in / 5.5 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Déplacement | 55 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 380,000 |
| Nom | HILARIA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1966 |
| Longueur pont | 52 ft 11 in / 16.14 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 11 in / 1.8 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Déplacement | 21 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 285,000 |
| Nom | OUTLAW |
|---|---|
| Designer | Illingworth & Primrose |
| Constructeur | W.A. Souter & Cowes Son (Cowes) Ltd. |
| Date | 1963 |
| Longueur pont | 48 ft 9 in / 14.86 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 3.99 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 2 in / 2.5 m |
| Déplacement | 15 Tons |
| Jauge brute | 17.52 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 250,000 |
| Nom | HYSKEIR |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 50 ft 0 in / 15.24 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Déplacement | 22 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 195,000 |
| Nom | LADY TRIX |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | Archibald Malcolm, Port Bannatyne |
| Date | 1909 |
| Longueur pont | 28 ft 8 in / 8.73 m |
| Largeur | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 4 in / 1.32 m |
| Déplacement | 0 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 190,000 |
| Nom | ALOHA |
|---|---|
| Designer | Edson B. Schock |
| Constructeur | San Diego Marine Construction, California |
| Date | 1923 |
| Longueur pont | 38 ft 1 in / 11.6 m |
| Largeur | 8 ft 0 in / 2.45 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 7 in / 1.7 m |
| Déplacement | 4.5 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 96,500 |
| Nom | NATICA |
|---|---|
| Designer | H G May |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 34 ft 5 in / 10.5 m |
| Largeur | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 4 in / 1.62 m |
| Déplacement | 4.8 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 85,000 |