Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | WOLFHOUND |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Graafship, Dordrecht & Opus Five Ltd, Enhuizen, Holland |
| Date | 2021 |
| Longueur pont | 121 ft 5 in / 37 m |
| Largeur | 23 ft 11 in / 7.3 m |
| Tirant d'eau | 12 ft 2 in / 3.7 m |
| Déplacement | 182 Tons |
| Jauge brute | 116 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 4,900,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ELLA (ex VELEDA) |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | J.N. Miller & Sons, St. Monans, Fife |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 67 ft 0 in / 20.42 m |
| Largeur | 15 ft 0 in / 4.57 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Déplacement | 75 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | POA |
| Nom | REGINA |
|---|---|
| Designer | Henry Rasmussen |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 51 ft 5 in / 15.67 m |
| Largeur | 10 ft 4 in / 3.15 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2 m |
| Déplacement | 12.5 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 475,000 |
| Nom | INDIGO (ex GANNET III) |
|---|---|
| Designer | Christian Jensen |
| Constructeur | Soon Slip & Baatbyggeri, Norway |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 53 ft 10 in / 16.4 m |
| Largeur | 10 ft 11 in / 3.32 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 5 in / 2.56 m |
| Déplacement | 15.6 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 378,000 |
| Nom | ILONDA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1951 |
| Longueur pont | 53 ft 8 in / 16.36 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 4 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 11 in / 1.5 m |
| Déplacement | 21.6 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 200,000 |