Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | PURITAN |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Electric Boat Company, Groton, USA |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 102 ft 9 in / 31.32 m |
| Largeur | 22 ft 9 in / 6.94 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 14 ft 8 in / 4.47 m |
| Déplacement | 127 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 5,900,000 |
| Nom | ORIANDA |
|---|---|
| Designer | Oscar W. Dahlström |
| Constructeur | Carl Andersen, Faaborg, Denmark |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 73 ft 9 in / 22.48 m |
| Largeur | 16 ft 5 in / 5.01 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.04 m |
| Déplacement | 78.48 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 2,200,000 |
| Nom | VERA MARY |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1932 |
| Longueur pont | 61 ft 0 in / 18.59 m |
| Largeur | 13 ft 5 in / 4.09 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Déplacement | 60 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 1,695,000 |
| Nom | MOHICAN |
|---|---|
| Designer | John H. Wells |
| Constructeur | Consolidated Shipbuilding Corporation., Morris Heights, NY, USA |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 66 ft 0 in / 20.12 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 0 in / 1.22 m |
| Déplacement | 28 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | ZEPHYR |
|---|---|
| Designer | J M Soper & Son |
| Constructeur | Philip & Son Dartmouth |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 62 ft 1 in / 18.93 m |
| Largeur | 13 ft 6 in / 4.12 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 0 in / 2.44 m |
| Déplacement | 39 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 700,000 |
| Nom | ROSALÙ |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Cantieri Sangermani |
| Date | 1963 |
| Longueur pont | 71 ft 5 in / 21.76 m |
| Largeur | 15 ft 5 in / 4.7 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Déplacement | 45 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 650,000 |
| Nom | LEONORE |
|---|---|
| Designer | Johan Anker |
| Constructeur | Anker & Jensen |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 49 ft 2 in / 14.99 m |
| Largeur | 9 ft 5 in / 2.87 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 600,000 |
| Nom | MARJATTA |
|---|---|
| Designer | Jarl Lindblom |
| Constructeur | Åbo Båtvarv, Finland |
| Date | 1943 |
| Longueur pont | 58 ft 11 in / 17.96 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 3.98 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 2 in / 2.5 m |
| Déplacement | 24 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 500,000 |
| Nom | FIFI |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | Henry B. Nevins, City Island, New York |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 39 ft 8 in / 12.1 m |
| Largeur | 7 ft 3 in / 2.2 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 5.9 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | USD 190,000 |
| Nom | MICIA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | A.H. Moody & Son, Swanwick |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 43 ft 0 in / 13.11 m |
| Largeur | 10 ft 9 in / 3.28 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 13.6 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 150,000 |
| Nom | ESCAPE |
|---|---|
| Designer | Edson B. Schock (attributed) |
| Constructeur | Ellis Brothers, Los Angeles, California |
| Date | 1934 |
| Longueur pont | 44 ft 3 in / 13.5 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2 m |
| Déplacement | 13 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 120,000 |