Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | CARRINA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | R.J. Perkins & Sons, Whitstable |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 13 ft 5 in / 4.1 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Déplacement | 39 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 385,000 |
| Nom | DAWN HUNTER |
|---|---|
| Designer | G L Watson |
| Constructeur | Jones Shipyard of Buckie |
| Date | 1960 |
| Longueur pont | 54 ft 9 in / 16.7 m |
| Largeur | 18 ft 4 in / 5.6 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 3 in / 2.2 m |
| Déplacement | 55 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | GBP 350,000 |
| Nom | PATRICIAN TIGER |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Cantieri Sangermani |
| Date | 1969 |
| Longueur pont | 55 ft 11 in / 17.05 m |
| Largeur | 14 ft 0 in / 4.26 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Déplacement | 18.55 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 250,000 |
| Nom | MARIANNA |
|---|---|
| Designer | Max Oertz |
| Constructeur | Hans Heidtmann, Hamburg |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 44 ft 0 in / 13.42 m |
| Largeur | 10 ft 7 in / 3.23 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.07 m |
| Déplacement | 15 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 147,000 |
| Nom | NAIANDE |
|---|---|
| Designer | Robert Clark |
| Constructeur | Sussex Yacht Works, Shoreham |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 39 ft 0 in / 11.88 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 5 in / 1.95 m |
| Déplacement | 7.1 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 75,000 |