Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | ALTAIR |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1931 |
| Longueur pont | 107 ft 7 in / 32.8 m |
| Largeur | 20 ft 6 in / 6.25 m |
| Tirant d'eau | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Déplacement | 155 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 6,500,000 |
| Nom | SUNSHINE |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | Myanmar Shipyards |
| Date | 2003 |
| Longueur pont | 101 ft 8 in / 31 m |
| Largeur | 18 ft 4 in / 5.6 m |
| Tirant d'eau | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Déplacement | 80 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 1,900,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | MANITOU |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | M.M. Davis & Son, Solomons, MD, USA |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 62 ft 0 in / 18.9 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Déplacement | 27.2 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 850,000 |
| Nom | AMORITA |
|---|---|
| Designer | Nicholas Potter |
| Constructeur | Fellows and Stewart Wilmington Ca |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 45 ft 11 in / 14 m |
| Largeur | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 460,000 |
| Nom | GRAYLING |
|---|---|
| Designer | J F Clyne |
| Constructeur | Stone of Brightlingsea |
| Date | 1900 |
| Longueur pont | 37 ft 6 in / 11.43 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 9 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 110,000 |