Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | ANNA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Brooklin Boat Yard, Maine, USA |
| Date | 2007 |
| Longueur pont | 56 ft 0 in / 17.07 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 3 in / 2.51 m |
| Déplacement | 18.3 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 995,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | BAMBOOZLE |
|---|---|
| Designer | Sean McMillan/ Spirit Yachts |
| Constructeur | Spirit Yachts Ltd., Ipswich |
| Date | 2010 |
| Longueur pont | 46 ft 3 in / 14.1 m |
| Largeur | 9 ft 3 in / 2.82 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 4.5 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 450,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | THUNDERHEAD |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 48 ft 9 in / 14.86 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 9 ft 11 in / 3.02 m |
| Déplacement | 17 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 450,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ENCORE |
|---|---|
| Designer | Nat Benjamin |
| Constructeur | Gannon & Benjamin Marine Railway |
| Date | 1990 |
| Longueur pont | 37 ft 6 in / 11.43 m |
| Largeur | 11 ft 0 in / 3.35 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 0 in / 1.52 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 265,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | MADRIGAL |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Paul E. Luke, East Boothbay, Maine |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 46 ft 0 in / 14.02 m |
| Largeur | 11 ft 11 in / 3.63 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 14.5 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 180,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | ZAIDA III |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Henry B Nevins Inc City Is NY |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 57 ft 5 in / 17.5 m |
| Largeur | 14 ft 1 in / 4.29 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 8 in / 2.34 m |
| Déplacement | 30 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 85,000 |
| TVA | VAT Not Paid |