Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | SULE SKERRY |
|---|---|
| Designer | James McGruer |
| Constructeur | McGruer & Co Ltd., Clynder |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 43 ft 0 in / 13.11 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 10.5 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 145,000 |
| Nom | ALTRICIA |
|---|---|
| Designer | James McGruer |
| Constructeur | McGruer & Co Ltd., Clynder |
| Date | 1965 |
| Longueur pont | 41 ft 11 in / 12.77 m |
| Largeur | 9 ft 9 in / 2.97 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 2 in / 1.89 m |
| Déplacement | 7 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 142,500 |
| Nom | LADY OF HAMFORD |
|---|---|
| Designer | Alan Buchanan |
| Constructeur | E.W. Sutton, Great Wakering |
| Date | 1962 |
| Longueur pont | 37 ft 3 in / 11.35 m |
| Largeur | 9 ft 7 in / 2.92 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 7 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 140,000 |
| Nom | SUNMAID V |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Clare Lallow, Cowes |
| Date | 1967 |
| Longueur pont | 36 ft 11 in / 11.25 m |
| Largeur | 10 ft 2 in / 3.1 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 3 in / 1.9 m |
| Déplacement | 7.25 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | Vendu |
| Nom | ESCAPE |
|---|---|
| Designer | Edson B. Schock (attributed) |
| Constructeur | Ellis Brothers, Los Angeles, California |
| Date | 1934 |
| Longueur pont | 44 ft 3 in / 13.5 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2 m |
| Déplacement | 13 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 120,000 |
| Nom | MERO |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Rosneath |
| Date | 1934 |
| Longueur pont | 36 ft 0 in / 10.97 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 3 in / 1.6 m |
| Déplacement | 12 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 115,000 |
| Nom | GRAYLING |
|---|---|
| Designer | J F Clyne |
| Constructeur | Stone of Brightlingsea |
| Date | 1900 |
| Longueur pont | 37 ft 6 in / 11.43 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 9 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 110,000 |
| Nom | WESTERNMAN |
|---|---|
| Designer | Nigel Irens & Ed Burnett |
| Constructeur | Covey Island Boatworks |
| Date | 1997 |
| Longueur pont | 40 ft 0 in / 12.2 m |
| Largeur | 12 ft 10 in / 3.9 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 98,000 |
| Nom | ALOHA |
|---|---|
| Designer | Edson B. Schock |
| Constructeur | San Diego Marine Construction, California |
| Date | 1923 |
| Longueur pont | 38 ft 1 in / 11.6 m |
| Largeur | 8 ft 0 in / 2.45 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 7 in / 1.7 m |
| Déplacement | 4.5 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 96,500 |
| Nom | BLUE SHARK [ex HANDA II] |
|---|---|
| Designer | Fred Parker |
| Constructeur | J.I. Thornycroft & Co Ltd., Hampton-on-Thames |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 30 ft 0 in / 9.14 m |
| Largeur | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau | 3 ft 6 in / 1.07 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 95,000 |
| Nom | SUNBURST |
|---|---|
| Designer | David Boyd |
| Constructeur | Alex Robertson & Sons, Sandbank, Scotland |
| Date | 1967 |
| Longueur pont | 43 ft 4 in / 13.2 m |
| Largeur | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 1 in / 1.86 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 92,500 |
| Nom | MARY ISLAY |
|---|---|
| Designer | John E. Powell |
| Constructeur | Aeromarine Ltd., Emsworth |
| Date | 1956 |
| Longueur pont | 37 ft 0 in / 11.28 m |
| Largeur | 10 ft 6 in / 3.2 m |
| Tirant d'eau | 3 ft 9 in / 1.14 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 87,500 |
| Nom | ARROW |
|---|---|
| Designer | H. Jacobs & H.G. May |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1924 |
| Longueur pont | 34 ft 6 in / 10.51 m |
| Largeur | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 3 in / 1.6 m |
| Déplacement | 4.25 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 85,000 |
| Nom | NATICA |
|---|---|
| Designer | H G May |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1928 |
| Longueur pont | 34 ft 5 in / 10.5 m |
| Largeur | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 4 in / 1.62 m |
| Déplacement | 4.8 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 85,000 |
| Nom | ZAIDA III |
|---|---|
| Designer | John G Alden |
| Constructeur | Henry B Nevins Inc City Is NY |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 57 ft 5 in / 17.5 m |
| Largeur | 14 ft 1 in / 4.29 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 8 in / 2.34 m |
| Déplacement | 30 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 85,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | SHANTIH OF COWES |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Hubert Johnson, Bay Head, New Jersey |
| Date | 1946 |
| Longueur pont | 40 ft 0 in / 12.19 m |
| Largeur | 10 ft 8 in / 3.25 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Déplacement | 9.98 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 78,500 |
| Nom | A DAY AT THE RACES (EX YEOMAN XIV) |
|---|---|
| Designer | Peter Nicholson |
| Constructeur | Camper & Nicholsons, Southampton |
| Date | 1966 |
| Longueur pont | 35 ft 1 in / 10.7 m |
| Largeur | 9 ft 10 in / 3 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 11 in / 1.8 m |
| Déplacement | 7.24 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 75,000 |
| Nom | GUILLEMOT |
|---|---|
| Designer | J W Brooke & Co Ltd |
| Constructeur | J W Brooke and Co Ltd |
| Date | 1924 |
| Longueur pont | 34 ft 1 in / 10.4 m |
| Largeur | 9 ft 2 in / 2.8 m |
| Tirant d'eau | 3 ft 7 in / 1.1 m |
| Déplacement | 7 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 75,000 |
| Nom | MITTEN |
|---|---|
| Designer | Rodney W. Paul & H.G. May |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 32 ft 0 in / 9.75 m |
| Largeur | 8 ft 5 in / 2.56 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 75,000 |
| Nom | NAIANDE |
|---|---|
| Designer | Robert Clark |
| Constructeur | Sussex Yacht Works, Shoreham |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 39 ft 0 in / 11.88 m |
| Largeur | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 5 in / 1.95 m |
| Déplacement | 7.1 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 75,000 |
| Nom | NIRVANA OF ARKLOW |
|---|---|
| Designer | Albert Strange |
| Constructeur | John Tyrrell & Son |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 36 ft 0 in / 10.97 m |
| Largeur | 8 ft 7 in / 2.62 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 0 in / 1.52 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 75,000 |
| Nom | RUMMER |
|---|---|
| Designer | Kim Holman |
| Constructeur | Whisstocks Boatyard, Woodbridge |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 35 ft 1 in / 10.69 m |
| Largeur | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 11 in / 1.5 m |
| Déplacement | 6.25 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 75,000 |
| Nom | MARISHKA |
|---|---|
| Designer | Daniel Fyfe |
| Constructeur | Morris & Lorimer, Sandbank, Scotland |
| Date | 1895 |
| Longueur pont | 27 ft 9 in / 8.46 m |
| Largeur | 8 ft 3 in / 2.51 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 5 in / 1.65 m |
| Déplacement | 5 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 69,000 |
| Nom | DRIAC |
|---|---|
| Designer | Charles E Nicholson |
| Constructeur | Camper & Nicholsons, Gosport |
| Date | 1930 |
| Longueur pont | 40 ft 0 in / 12.19 m |
| Largeur | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 3 in / 1.9 m |
| Déplacement | 14 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 68,000 |
| Nom | CERVEZA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 30 ft 0 in / 9.14 m |
| Largeur | 8 ft 11 in / 2.72 m |
| Tirant d'eau | 3 ft 4 in / 1.02 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 65,000 |
| Nom | TOM THUMB |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Kimber & Blake, Highbridge, Somerset |
| Date | 1962 |
| Longueur pont | 25 ft 0 in / 7.62 m |
| Largeur | 7 ft 2 in / 2.19 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 9 in / 1.46 m |
| Déplacement | 4.18 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 62,500 |
| Nom | INISMARA |
|---|---|
| Designer | James McGruer |
| Constructeur | McGruer & Co Ltd., Clynder |
| Date | 1963 |
| Longueur pont | 41 ft 8 in / 12.7 m |
| Largeur | 9 ft 10 in / 3 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 3 in / 1.9 m |
| Déplacement | 7.85 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 59,000 |
| Nom | SURFRENZY |
|---|---|
| Designer | Alan Burnard |
| Constructeur | Fairey Marine Ltd, Hamble |
| Date | 1969 |
| Longueur pont | 33 ft 2 in / 10.1 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 2 ft 11 in / 0.9 m |
| Déplacement | 6.5 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 58,500 |
| Nom | MISCHIEF |
|---|---|
| Designer | H. Jacobs & H.G. May |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1930 |
| Longueur pont | 34 ft 6 in / 10.51 m |
| Largeur | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 3 in / 1.6 m |
| Déplacement | 4.5 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 55,000 |
| Nom | HUMDRUM |
|---|---|
| Designer | Ray Hunt |
| Constructeur | Clare Lallow, Cowes |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 23 ft 0 in / 7.01 m |
| Largeur | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Tirant d'eau | 1 ft 4 in / 0.41 m |
| Déplacement | 2.5 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 35,000 |