Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | BONAVENTURE OF SALCOMBE |
|---|---|
| Designer | Ashley Butler |
| Constructeur | Butler & Co Dartmouth |
| Date | 2012 |
| Longueur pont | 50 ft 10 in / 15.5 m |
| Largeur | 12 ft 2 in / 3.7 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 3 in / 1.9 m |
| Déplacement | 22 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | FARIDA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | R.A. Newman & Sons, Poole |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 35 ft 0 in / 10.67 m |
| Largeur | 9 ft 6 in / 2.89 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 7 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | JORVIK |
|---|---|
| Designer | James McGruer |
| Constructeur | McGruer & Co Ltd., Clynder |
| Date | 1950 |
| Longueur pont | 42 ft 0 in / 12.8 m |
| Largeur | 10 ft 6 in / 3.2 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 0 in / 1.22 m |
| Déplacement | 17 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | OUTLAW |
|---|---|
| Designer | Illingworth & Primrose |
| Constructeur | W.A. Souter & Cowes Son (Cowes) Ltd. |
| Date | 1963 |
| Longueur pont | 48 ft 9 in / 14.86 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 3.99 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 2 in / 2.5 m |
| Déplacement | 15 Tons |
| Jauge brute | 17.52 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 250,000 |
| Nom | PATRICIAN TIGER |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Cantieri Sangermani |
| Date | 1969 |
| Longueur pont | 55 ft 11 in / 17.05 m |
| Largeur | 14 ft 0 in / 4.26 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.6 m |
| Déplacement | 18.55 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 250,000 |
| Nom | STAR OF KILLARNEY |
|---|---|
| Designer | Horace G. Desty |
| Constructeur | The Rampart Boatbuilding Co., Southampton |
| Date | 1962 |
| Longueur pont | 49 ft 3 in / 15 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 2 in / 1.28 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | TOMAHAWK |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Barrett Boat Works, Spring Lake, Michigan |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 48 ft 3 in / 14.71 m |
| Largeur | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 7 in / 2.31 m |
| Déplacement | 13.87 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 250,000 |
| Nom | SIBYL OF CUMAE |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1902 |
| Longueur pont | 51 ft 7 in / 15.72 m |
| Largeur | 8 ft 8 in / 2.64 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2.01 m |
| Déplacement | 11 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 235,000 |
| Nom | SOLWAY MAID |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1940 |
| Longueur pont | 52 ft 1 in / 15.87 m |
| Largeur | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Déplacement | 15.5 Tons |
| Emplacement | Malta |
| Prix | GBP 225,000 |
| Nom | HELEN |
|---|---|
| Designer | Sir Thomas Glen-Coats/Alfred Mylne & Co. |
| Constructeur | Bute Slip Dock Co, Ardmaleish, Bute |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 47 ft 0 in / 14.32 m |
| Largeur | 8 ft 0 in / 2.45 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.99 m |
| Déplacement | 8.19 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 220,000 |
| Nom | ENGLANDER |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | Laurence W. Blair, Upnor, Kent |
| Date | 1971 |
| Longueur pont | 56 ft 5 in / 17.2 m |
| Largeur | 15 ft 4 in / 4.67 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 0 in / 1.52 m |
| Déplacement | 35 Tons |
| Emplacement | Greece |
| Prix | GBP 210,000 |
| Nom | ILONDA |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1951 |
| Longueur pont | 53 ft 8 in / 16.36 m |
| Largeur | 13 ft 1 in / 4 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 11 in / 1.5 m |
| Déplacement | 21.6 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 200,000 |
| Nom | SONJA |
|---|---|
| Designer | Jac M Iversen |
| Constructeur | Gräddö båtvarv Sweden |
| Date | 1954 |
| Longueur pont | 39 ft 4 in / 12 m |
| Largeur | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Tirant d'eau | 3 ft 3 in / 1 m |
| Déplacement | 6.5 Tons |
| Emplacement | Sweden |
| Prix | EUR 200,000 |
| Nom | AMELIE ROSE |
|---|---|
| Designer | Luke Powell |
| Constructeur | Working Sail, Gweek Quay, Cornwall |
| Date | 2009 |
| Longueur pont | 44 ft 0 in / 13.41 m |
| Largeur | 13 ft 6 in / 4.11 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 24 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 195,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | DELFINO |
|---|---|
| Designer | Reg Freeman |
| Constructeur | H. Attrill and Sons, Bembridge |
| Date | 1966 |
| Longueur pont | 40 ft 0 in / 12.19 m |
| Largeur | 12 ft 2 in / 3.71 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Déplacement | 14 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 195,000 |
| Nom | GRALIAN |
|---|---|
| Designer | Saunders-Roe Ltd |
| Constructeur | Saunders-Roe Ltd., Cowes |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 45 ft 6 in / 13.87 m |
| Largeur | 11 ft 5 in / 3.48 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Déplacement | 22 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 195,000 |
| Nom | HYSKEIR |
|---|---|
| Designer | John Bain |
| Constructeur | James A Silver Ltd., Rosneath |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 50 ft 0 in / 15.24 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 7 in / 1.4 m |
| Déplacement | 22 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 195,000 |
| Nom | FIFI |
|---|---|
| Designer | William Fife III |
| Constructeur | Henry B. Nevins, City Island, New York |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 39 ft 8 in / 12.1 m |
| Largeur | 7 ft 3 in / 2.2 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 5.9 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | USD 190,000 |
| Nom | LADY TRIX |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | Archibald Malcolm, Port Bannatyne |
| Date | 1909 |
| Longueur pont | 28 ft 8 in / 8.73 m |
| Largeur | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 4 in / 1.32 m |
| Déplacement | 0 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 190,000 |
| Nom | LAK II |
|---|---|
| Designer | André Mauric |
| Constructeur | Chantiers Navals du Lacydon, Marseilles |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 45 ft 11 in / 13.99 m |
| Largeur | 10 ft 4 in / 3.15 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 9 in / 2.36 m |
| Déplacement | 13.2 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 185,000 |
| Nom | MADRIGAL |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Paul E. Luke, East Boothbay, Maine |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 46 ft 0 in / 14.02 m |
| Largeur | 11 ft 11 in / 3.63 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 14.5 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 180,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | SHUTTLE |
|---|---|
| Designer | Fred Cooper |
| Constructeur | Berthon Boat Company Ltd |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 46 ft 3 in / 14.1 m |
| Largeur | 10 ft 7 in / 3.23 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 14 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 176,500 |
| Nom | VOLUTA |
|---|---|
| Designer | Harry T Stow |
| Constructeur | Stow & Son, Shoreham-by-Sea |
| Date | 1900 |
| Longueur pont | 49 ft 6 in / 15.09 m |
| Largeur | 11 ft 3 in / 3.43 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 8 in / 1.73 m |
| Déplacement | 15.2 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 175,000 |
| Nom | CATHAY CLIPPER |
|---|---|
| Designer | Arthur Robb |
| Constructeur | Wing on Shing Shipyard, Hong Kong |
| Date | 1970 |
| Longueur pont | 45 ft 0 in / 13.72 m |
| Largeur | 11 ft 5 in / 3.48 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 0 in / 1.83 m |
| Déplacement | 13 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 165,000 |
| Nom | FRENESI |
|---|---|
| Designer | James McGruer |
| Constructeur | McGruer & Co Ltd., Clynder |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 43 ft 6 in / 13.26 m |
| Largeur | 11 ft 6 in / 3.5 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 0 in / 1.83 m |
| Déplacement | 10.4 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 165,000 |
| Nom | MICIA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | A.H. Moody & Son, Swanwick |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 43 ft 0 in / 13.11 m |
| Largeur | 10 ft 9 in / 3.28 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 13.6 Tons |
| Emplacement | Italy |
| Prix | EUR 150,000 |
| Nom | RUDA |
|---|---|
| Designer | E.A. Stow |
| Constructeur | Lady Bee Ltd (Formerly Stow & Son), Shoreham-by-Sea |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 39 ft 1 in / 11.9 m |
| Largeur | 10 ft 7 in / 3.23 m |
| Tirant d'eau | 4 ft 2 in / 1.28 m |
| Déplacement | 0 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 150,000 |
| Nom | MARIANNA |
|---|---|
| Designer | Max Oertz |
| Constructeur | Hans Heidtmann, Hamburg |
| Date | 1925 |
| Longueur pont | 44 ft 0 in / 13.42 m |
| Largeur | 10 ft 7 in / 3.23 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.07 m |
| Déplacement | 15 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 147,000 |
| Nom | CERESTE |
|---|---|
| Designer | Robert Clark |
| Constructeur | Sussex Yacht Works, Shoreham |
| Date | 1938 |
| Longueur pont | 39 ft 8 in / 12.08 m |
| Largeur | 8 ft 6 in / 2.58 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 9 in / 1.75 m |
| Déplacement | 7.138 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 145,000 |
| Nom | JOSEPHINE (ex JANE DORE IV) |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Hans Heidtmann, Hamburg |
| Date | 1954 |
| Longueur pont | 45 ft 1 in / 13.73 m |
| Largeur | 11 ft 10 in / 3.6 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 8 ft 6 in / 2.59 m |
| Déplacement | 12 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 145,000 |