Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
Nous espérons que vous apprécierez notre sélection de yachts à voile vintage et classiques. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez besoin de plus d'informations sur l'un des yachts présentés sur notre site.
| Nom | REGINA |
|---|---|
| Designer | Henry Rasmussen |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 51 ft 5 in / 15.67 m |
| Largeur | 10 ft 4 in / 3.15 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 7 in / 2 m |
| Déplacement | 12.5 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 475,000 |
| Nom | HAVSÖRNEN |
|---|---|
| Designer | Tore Holm |
| Constructeur | Holms Båtvarv, Gamleby |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 52 ft 11 in / 16.13 m |
| Largeur | 12 ft 0 in / 3.66 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 3 in / 2.21 m |
| Déplacement | 15.3 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 465,000 |
| Nom | AMORITA |
|---|---|
| Designer | Nicholas Potter |
| Constructeur | Fellows and Stewart Wilmington Ca |
| Date | 1937 |
| Longueur pont | 45 ft 11 in / 14 m |
| Largeur | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 10 Tons |
| Emplacement | Spain |
| Prix | EUR 460,000 |
| Nom | ALPHA |
|---|---|
| Designer | William Stoba |
| Constructeur | Liver and Wilding, Fleetwood |
| Date | 1904 |
| Longueur pont | 52 ft 0 in / 15.85 m |
| Largeur | 14 ft 0 in / 4.27 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Déplacement | 38 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 450,000 |
| Nom | BAMBOOZLE |
|---|---|
| Designer | Sean McMillan/ Spirit Yachts |
| Constructeur | Spirit Yachts Ltd., Ipswich |
| Date | 2010 |
| Longueur pont | 46 ft 3 in / 14.1 m |
| Largeur | 9 ft 3 in / 2.82 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 4.5 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 450,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | IRINA VII |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | William Fife & Son, Fairlie |
| Date | 1935 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 11 ft 10 in / 3.6 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 11 in / 2.1 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 450,000 |
| Nom | NIÑITA |
|---|---|
| Designer | Starling Burgess |
| Constructeur | Covey Island |
| Date | 2004 |
| Longueur pont | 59 ft 0 in / 17.98 m |
| Largeur | 15 ft 3 in / 4.65 m |
| Tirant d'eau | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Déplacement | 40 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 450,000 |
| Nom | THUNDERHEAD |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1961 |
| Longueur pont | 48 ft 9 in / 14.86 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 6 in / 1.68 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 9 ft 11 in / 3.02 m |
| Déplacement | 17 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 450,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | TIGRIS |
|---|---|
| Designer | Alfred Mylne |
| Constructeur | R. McAlister & Son, Dumbarton |
| Date | 1899 |
| Longueur pont | 52 ft 1 in / 15.87 m |
| Largeur | 11 ft 2 in / 3.4 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 18 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 450,000 |
| Nom | PAZIENZA |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Cantiere Navale V Beltrami Genoa |
| Date | 1956 |
| Longueur pont | 60 ft 0 in / 18.29 m |
| Largeur | 14 ft 0 in / 4.27 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 6 in / 2.9 m |
| Déplacement | 27 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 425,000 |
| Nom | HELENA |
|---|---|
| Designer | Ed Burnett & Howard Swift |
| Constructeur | Mike Ludgrove, Devon |
| Date | 2018 |
| Longueur pont | 53 ft 11 in / 16.43 m |
| Largeur | 13 ft 5 in / 4.08 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 2 in / 2.49 m |
| Déplacement | 31.9 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 395,000 |
| Nom | HERON II |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | Woodnutt & Co., St Helens, I.O.W. |
| Date | 1936 |
| Longueur pont | 46 ft 3 in / 14.1 m |
| Largeur | 11 ft 4 in / 3.45 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 6 in / 1.98 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | GBP 395,000 |
| Nom | KAMALII |
|---|---|
| Designer | Philip L Rhodes |
| Constructeur | Wilmington Boat Works |
| Date | 1958 |
| Longueur pont | 75 ft 4 in / 22.96 m |
| Largeur | 18 ft 6 in / 5.64 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 14 ft 6 in / 4.42 m |
| Déplacement | 65 Tons |
| Jauge brute | 71.5 Tons |
| Emplacement | New Zealand |
| Prix | EUR 395,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | WYVERN II |
|---|---|
| Designer | W R Murdoch |
| Constructeur | Guthrie, Murdoch & Co Antwerp |
| Date | 1946 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 12 ft 10 in / 3.91 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 10 in / 2.4 m |
| Déplacement | 23 Tons |
| Emplacement | Denmark |
| Prix | EUR 395,000 |
| Nom | CARRINA |
|---|---|
| Designer | Fred Shepherd |
| Constructeur | R.J. Perkins & Sons, Whitstable |
| Date | 1929 |
| Longueur pont | 54 ft 2 in / 16.5 m |
| Largeur | 13 ft 5 in / 4.1 m |
| Tirant d'eau | 9 ft 0 in / 2.74 m |
| Déplacement | 39 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | EUR 385,000 |
| Nom | AITOR |
|---|---|
| Designer | Jack Laurent Giles |
| Constructeur | Viudes, Barcelona, Spain |
| Date | 1964 |
| Longueur pont | 72 ft 2 in / 22 m |
| Largeur | 18 ft 1 in / 5.5 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 7 in / 2.3 m |
| Déplacement | 55 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 380,000 |
| Nom | INDIGO (ex GANNET III) |
|---|---|
| Designer | Christian Jensen |
| Constructeur | Soon Slip & Baatbyggeri, Norway |
| Date | 1939 |
| Longueur pont | 53 ft 10 in / 16.4 m |
| Largeur | 10 ft 11 in / 3.32 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 5 in / 2.56 m |
| Déplacement | 15.6 Tons |
| Emplacement | Germany |
| Prix | EUR 378,000 |
| Nom | CHICO |
|---|---|
| Designer | G.L. Watson & Co |
| Constructeur | J.N. Miller & Sons, St. Monans, Fife |
| Date | 1932 |
| Longueur pont | 73 ft 0 in / 22.25 m |
| Largeur | 16 ft 0 in / 4.88 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 0 in / 2.13 m |
| Déplacement | 80 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 375,000 |
| Nom | OPPOSITION (EX MORNING CLOUD II) |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Clare Lallow, Cowes |
| Date | 1971 |
| Longueur pont | 40 ft 8 in / 12.4 m |
| Largeur | 12 ft 6 in / 3.81 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 9 in / 2.06 m |
| Déplacement | 11 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 375,000 |
| Nom | LUCKY LADY (EX TERN IV) |
|---|---|
| Designer | Claud Worth |
| Constructeur | Philip & Son Dartmouth |
| Date | 1924 |
| Longueur pont | 62 ft 0 in / 18.9 m |
| Largeur | 13 ft 6 in / 4.11 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 6 in / 2.59 m |
| Déplacement | 38 Tons |
| Emplacement | Thailand |
| Prix | GBP 370,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | DAWN HUNTER |
|---|---|
| Designer | G L Watson |
| Constructeur | Jones Shipyard of Buckie |
| Date | 1960 |
| Longueur pont | 54 ft 9 in / 16.7 m |
| Largeur | 18 ft 4 in / 5.6 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 3 in / 2.2 m |
| Déplacement | 55 Tons |
| Emplacement | Netherlands |
| Prix | GBP 350,000 |
| Nom | CUILAUN |
|---|---|
| Designer | George McGruer |
| Constructeur | McGruer & Co Ltd., Clynder |
| Date | 1970 |
| Longueur pont | 55 ft 0 in / 16.76 m |
| Largeur | 12 ft 0 in / 3.66 m |
| Tirant d'eau | 8 ft 0 in / 2.44 m |
| Déplacement | 20 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 310,000 |
| Nom | ONDINE OF IPSWICH |
|---|---|
| Designer | Sean McMillan/ Spirit Yachts |
| Constructeur | Spirit Yachts Ltd., Ipswich |
| Date | 2004 |
| Longueur pont | 46 ft 5 in / 14.15 m |
| Largeur | 9 ft 2 in / 2.8 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 11 in / 2.1 m |
| Déplacement | 4.5 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | Vendu |
| Nom | PEGGY BAWN |
|---|---|
| Designer | G L Watson |
| Constructeur | John Hilditch, Carrickfergus Co Antrim, Northern Ireland |
| Date | 1894 |
| Longueur pont | 36 ft 0 in / 10.97 m |
| Largeur | 8 ft 0 in / 2.44 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 2 in / 1.88 m |
| Déplacement | 5.5 Tons |
| Emplacement | Ireland |
| Prix | EUR 300,000 |
| Nom | HILARIA |
|---|---|
| Designer | Sparkman & Stephens |
| Constructeur | Abeking & Rasmussen |
| Date | 1966 |
| Longueur pont | 52 ft 11 in / 16.14 m |
| Largeur | 13 ft 9 in / 4.2 m |
| Tirant d'eau quille relevée | 5 ft 11 in / 1.8 m |
| Tirant d'eau quille baissée | 10 ft 10 in / 3.3 m |
| Déplacement | 21 Tons |
| Emplacement | France |
| Prix | EUR 285,000 |
| Nom | MISTY |
|---|---|
| Designer | David Cheverton |
| Constructeur | Clare Lallow, Cowes |
| Date | 1962 |
| Longueur pont | 37 ft 9 in / 11.5 m |
| Largeur | 10 ft 2 in / 3.1 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 0 in / 1.82 m |
| Déplacement | 8.1 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 275,000 |
| Nom | ENCORE |
|---|---|
| Designer | Nat Benjamin |
| Constructeur | Gannon & Benjamin Marine Railway |
| Date | 1990 |
| Longueur pont | 37 ft 6 in / 11.43 m |
| Largeur | 11 ft 0 in / 3.35 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 0 in / 1.52 m |
| Déplacement | 8 Tons |
| Emplacement | USA |
| Prix | USD 265,000 |
| TVA | VAT Not Paid |
| Nom | LITTLE WINDFLOWER |
|---|---|
| Designer | William Ferris |
| Constructeur | William Ferris, St. Feock, Cornwall |
| Date | 1889 |
| Longueur pont | 41 ft 0 in / 12.5 m |
| Largeur | 10 ft 6 in / 3.2 m |
| Tirant d'eau | 5 ft 7 in / 1.7 m |
| Déplacement | 14 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 265,000 |
| Nom | THALIA |
|---|---|
| Designer | George F. Wanhill, Poole |
| Constructeur | George F. Wanhill, Poole |
| Date | 1889 |
| Longueur pont | 45 ft 0 in / 13.72 m |
| Largeur | 10 ft 0 in / 3.05 m |
| Tirant d'eau | 6 ft 0 in / 1.83 m |
| Déplacement | 14.75 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 265,000 |
| Nom | MISCHIEF |
|---|---|
| Designer | Ed Burnett |
| Constructeur | RB Boatbuilding Ltd., Bristol |
| Date | 2008 |
| Longueur pont | 45 ft 0 in / 13.72 m |
| Largeur | 13 ft 0 in / 3.96 m |
| Tirant d'eau | 7 ft 6 in / 2.29 m |
| Déplacement | 25 Tons |
| Emplacement | United Kingdom |
| Prix | GBP 260,000 |